Статья

Исследование плазмы
2010. Т. 48. № 1. С. 3–8
Дудин С.В., Житлухин А.М., Козлов А.В., Леонтьев А.А., Минцев В.Б., Ушнурцев А.Е., Фортов В.Е., Черковец В.Е., Шурупов А.В., Шурупова Н.П.
Взрывомагнитный генератор как источник электропитания импульсного плазменного ускорителя
Аннотация
Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований схем согласования взрывомагнитного генератора (ВМГ) и нагрузки, включающих спиральный ВМГ, накопительные индуктивности, твердотельный замыкатель и взрывной прерыватель тока. Pазработаны и исследованы ВМГ в сочетании с постоянными и переменными накопительными индуктивностями. Расчетные исследования проверены в экспериментальных пусках на модельную нагрузку с индуктивностью $100$ нГн и на нагрузку с переменной индуктивностью. Показана возможность применения ВМГ разработанной конструкции в качестве эффективного источника питания импульсного плазменного ускорителя (ИПУ).
Ссылка на статью:
Дудин С.В., Житлухин А.М., Козлов А.В., Леонтьев А.А., Минцев В.Б., Ушнурцев А.Е., Фортов В.Е., Черковец В.Е., Шурупов А.В., Шурупова Н.П. Взрывомагнитный генератор как источник электропитания импульсного плазменного ускорителя, ТВТ, 2010. Т. 48. № 1. С. 3

High Temp. 2010, v.48, №1, pp. 1-6