Статья

Тепломассообмен и физическая газодинамика
2013. Т. 51. № 3. С. 456–470
Суржиков С.Т., Шувалов М.П.
Тестирование расчетных данных по радиационному и конвективному нагреву спускаемых космических аппаратов нового поколения (Обзор)
Аннотация
Представлены результаты тестирования корреляционных соотношений, предназначенных для расчета конвективного и радиационного нагрева спускаемых космических аппаратов на примере нагрева Apollo-4 и Stardust, для которых имеется значительное число расчетных данных других авторов. С использованием этих же корреляционных соотношений выполнен анализ нагрева спускаемого аппарата в летном эксперименте Fire-II. Для отдельных точек траектории входа спускаемых аппаратов Stardust и Fire-II выполнены расчеты радиационной газовой динамики с использованием специально разработанных двухмерных и трехмерных компьютерных кодов NERAT(2D, 3D)+ASTEROID. Представленные корреляционные соотношения и компьютерные коды NERAT(2D,3D)+ASTEROID использованы для прогностических расчетов аэротермодинамики перспективных космических аппаратов больших размеров. Обсуждаются причины расхождения расчетных данных.
Ссылка на статью:
Суржиков С.Т., Шувалов М.П. Тестирование расчетных данных по радиационному и конвективному нагреву спускаемых космических аппаратов нового поколения (Обзор), ТВТ, 2013. Т. 51. № 3. С. 456

High Temp. 2013, v.51, №3, pp. 408-420